Клиническое применение угловых имплантатов Co-Axis в переднем отделе верхней челюсти в комбинации с синтетическим остеотропным материалом нового поколения.

 

Авторы: Мурашов Михаил Александрович (Доцент МГМСУ им. Евдокимова, стоматолог-хирург, челюстно-лицевой ортопед, генеральный директор IMED City Clinic)

Мержоева Хава (Аспирант РУДН, стоматолог-ортопед, IMED City Clinic )

Ирина Вентер (генеральный директор Southern Implants Russia)

Статья специально для журнала PERIO IQ (выпуск 32)

 

В данной статье представлены клинические случаи удаления центральных резцов верхней челюсти и немедленной установки угловых имплантатов Co-Axis в лунки удаленных зубов в комбинации с использованием нового синтетического остеотропного материала EthOss, состоящего из бета-три-кальцийфосфата и сульфата кальция. Описаны преимущества использования угловых имплантатов в переднем отделе для немедленной отгрузки и изготовления эстетической коронки в долгосрочной перспективе.

Ключевые слова: угловые имплантаты, немедленная имплантация, EthOss.

ВВЕДЕНИЕ

Передний отдел верхней челюсти принято называть эстетически значимой зоной. Поэтому в этом отделе клиницистам необходимо особенно внимательно подходить ко всем манипуляциям, связанным с « преображением улыбки». Особенное внимание следует уделять установке имплантатов в лунки удаленных зубов и изготовлению на них коронок. 1-5

 

Сложная анатомия верхней челюсти была описана рядом авторов. Известно, что зубы имеют угол наклона коронки относительно корня, а корни в свою очередь имеют наклон относительно передней стенки верхней челюсти (рис.1) 6-8

Рядом авторов были предложены различные классификации расположения центральных резцов в лунках относительно вестибулярной стенки.9 Изменения лунки после удаления зубов, а также принципы сохранения вестибулярной стенки и принципы установки имплантатов  в эстетически значимой зоне хорошо задокументированы.10 Все авторы сходятся во мнении – вестибулярная стенка является тонкой, тесно расположенной по отношению к корням передних зубов верхней челюсти, и поэтому компрессию на нее необходимо снижать, чтобы предотвратить риск возникновения резорбции в долгосрочной перспективе(рис.2)11-13

Gluckman14  для сохранения вестибулярной пластинки предлагает использовать методику , которую в российской литературе принято называть «методикой щита»

 Chu и соавт. 15 сообщают, что для создания стабильного костного материала и достижения предсказуемых результатов в переднем отделе необходимо создать расстояние не менее 3 мм от имплантата, установленного в лунку удаленного зуба до вестибулярной стенки (рис. 3).

 

Таким образом, анатомия верхней челюсти и толщина вестибулярной пластинки являются определяющими для успеха такого вида лечения. Однако прямой имплантат в таких случаях не всегда может полностью заменить собой передний зуб из-за отклонения коронки и корня.16—19 Стремление имплантологов  добиться первичной стабилизации имплантата в лунке удаленного резца и отойти на безопасное расстояние от вестибулярной стенки часто приводит к невозможности изготовления зубного протеза с винтовой фиксацией (рис.4).

Преимущества использования винтовой  фиксации описаны многими авторами. Большинство современных клиницистов говорят о снижении риска развития переимплантита из-за отсутствия остатков цемента и простоте извлечения коронки20 .Отклонение апекса имплантата во время установки в вестибулярную сторону для создания условий для изготовления коронки с винтовой фиксацией может привести к резорбции вестибулярной стенки в области верхушки имплантата из-за компрессии на вестибулярную пластину в этой зоне.

Чтобы избежать выхода шахты винта на вестибулярную стенку предложены различные методики, Основными из них  является использование угловых абатментов или «динамических абатментов», позволяющих компенсировать угол наклона имплантата. Однако такие методы предполагают цементный вид фиксации и, что наиболее важно, создают объемность реставрации.21   Это в долгосрочной перспективе по данным ряда авторов может приводить к резорбции костной ткани и рецессии десны, что в свою очередь неприемлемо в эстетически значимой зоне.22 Динамические абатменты имеют свои недостатки, так как не всегда позволяют добиваться необходимого моментного усилия при фиксации коронки к имплантату, имеют ограничения по углу абатмента и также, как и угловые абатменты создают объемность реставрации.23

Для решения вышеперечисленных проблем были разработаны и активно применяются авторами данной статьи в практике угловые имплантаты с внешним или внутренним соединением, преимущества которых были описаны авторами ранее.16-19

Они имеют микродизайн резьбы, позволяющий достигать идеальной первичной стабилизации при немедленной имплантации в лунку удаленного зуба.

 Угол наклона платформы имплантатов (12о,24о,36о) позволяет изготовить коронку с винтовой фиксацией, которая будет менее объемной из-за наклона платформы. Кроме того, наклон платформы имплантата снижает компрессию на вестибулярную стенку и создает пространство, позволяющее проводить костную пластику (рис. 5).

Цель  данной статьи заключается в презентации клинических случаев использования угловых имплантатов в комбинации с синтетическим материалом на основе бета-три-кальцийфосфата и сульфата кальция (Ethoss), в соответствии со стандартизированным протоколом 24.

 Основными преимуществами данного материала является простота в использовании и сохранение объема, сохранение стабильности костного материала, отсутствие необходимости в использовании коллагеновых мембран. Высокие регенеративные возможности за счет остеоиндуктивных и остеокондуктивных свойств, позволяющие добиваться формирования истинной (витальной) костной ткани в короткие сроки с последующей полной резорбцией материала в донорском участке.

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ №1

Пациенту 41 года было проведено удаление зуба 1 1, с одномоментной установкой углового имплантата Co-Axis с углом наклона 120, длинной 1 1,5 мм, диаметром  мм. Была проведена костная пластика материалом Ethoss. В момент операции изготовлена временная коронка, а через 2 дня постоянная цельноциркониевая коронка с идеальным выходом шахты винта. Отдаленные результаты через 3 года представлены на рис. 6-9.

 

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ № 2

Пациентке 55 лет было проведено удаление зуба 12, с одномоментной установкой углового имплантата Co-Axis с углом наклона 120, длинной 1 мм, диаметром 4,0 мм. Была проведена костная пластика материалом Ethoss. В момент операции изготовлена временная коронка, а через 2 дня постоянная цельноциркониевая коронка. Отдаленные результаты через 3 года представлены на рис. 10-14

выводы

В представленных клинических случаях угловые имплантаты (Co-Axis) использовались совместно с синтетическим костнозамещающим материалом (Ethoss). Для лечения был использован стандартизированный протокол установки имплантата в лунку удаленного зуба с одномоментным проведением костной пластики и изготовлением коронки с винтовой фиксацией. Это позволило сохранить существующий объем твердых и мягких тканей, установить имплантат с достаточной первичной стабильностью, изготовить коронку с винтовой фиксацией с выходом шахты винта в идеальной позиции с точки зрения функции и эстетики. Применение костнозамещающего материала позволило повысить регенерацию костной ткани, за счет остеоиндуктивных и остеокондуктивных свойств данного материала и полной его резорбируемости отсутствия остаточных частиц во вновь образованной костной ткани.

Применение имплантатов совместно с представленным в данной статье костнопластическим материалом может позволить клиницистам использовать наиболее простые методики для достижения прогнозируемых успешных функциональных и эстетических результатов при протезировании с опорой на имплантаты, установленные в лунку удаленного зуба.

 

 

 

 

 

 

 


Перейти к списку