Протезирование с опорой на имплантаты длиной 6 мм и шириной 4 мм или на более длинные имплантаты, установленные после костной пластики пациентам с атрофией челюстей: результаты трехлетнего рандомизированного контролируемого исследования

Цель. Оценить, могут ли дентальные имплантаты длиной 6 мм и шириной 4 мм являться альтернативой имплантатам длиной не менее 10 мм, установленным после костной пластики остеотропными материалами в дистальных отделах челюстей с атрофией.

Материалы и методы. В исследование были включены 20 пациентов с двусторонней атрофией нижней челюсти и 20 пациентов с двусторонней атрофией верхней челюсти; остаточная высота кости до верхнечелюстного синуса составляла 5–7 мм, остаточная высота кости до нижнечелюстного канала составляла 6–8 мм; распределение методов лечения осуществлялось рандомизированно по схеме разделения полости рта. Пациентам устанавливали от одного до трех имплантатов длиной 6 мм и шириной 4 мм или имплантаты длиной не менее 10 мм после проведения костной пластики; операции осуществляли два хирурга-стоматолога в различных медицинских центрах. Увеличение объема кости по высоте в области нижней челюсти осуществляли с использованием ксеногенных костных блоков, размещаемых интерпозиционно, и рассасывающихся барьерных мембран; имплантаты устанавливали через 3 мес. Костную пластику в области верхнечелюстных синусов проводили с использованием измельченной свиной кости доступом через латеральное окно; имплантаты устанавливали одновременно. Через 4 мес проводили раскрытие всех имплантатов и временное протезирование. Еще через 4 мес устанавливали постоянные зубные протезы. Критериями исхода являлась несостотельность протезов и имплантатов, любые осложнения, а также рентгенологические изменения уровня краевой кости в области имплантатов.

Результаты. Пять пациентов (у трех лечение проводилось в области нижней челюсти, у двух – в области верхней) были исключены из исследования до контрольного визита через 3 года после протезирования. Два коротких имплантата в области верхней челюсти с развившимся периимплантитом оказались несостоятельными вместе с зубным протезом, три протеза в области нижней челюсти не удалось установить на имплантаты длиной не менее 10 мм в связи с неудачно проведенной костной пластикой; в одном случае несостоятельность трех имплантатов была связана с инфекцией. Статистически достоверных различий в отношении несостоятельности имплантатов (различие долей = 0,000; 95 % ДИ: –0,140–0,140; P = 1,000) и зубных протезов (различие долей = 0,057; 95 % ДИ: –0,094–0,216; P = 0,625) отмечено не было. В целом 18 осложнений отмечены у 13 пациентов в области костной пластики, четыре осложнения отмечены у трех пациентов, которым были установлены имплантаты длиной 6 мм. Достоверно большее число осложнений было отмечено на участках костной пластики в области нижней челюсти (различие долей = 0,353; 95 % ДИ: 0,005–0,616; P = 0,031), но не в области верхней (различие долей = 0,222; 95 % ДИ: –0,071–0,486; P = 0,219). В области нижней челюсти у пациентов, которым были установлены имплантаты длиной 6 мм, потеря краевой кости вокруг имплантата, составила в среднем 1,25 мм через 3 года по сравнению с 1,54 мм у пациентов с имплантатами длиной не менее 10 мм. Различие было статистически достоверным (среднее различие = 0,29 мм; 95 % ДИ: 0,08–0,51 мм; P = 0,010). В области верхней челюсти у пациентов, которым были установлены имплантаты длиной 6 мм, потеря кости, окружающей имплантат, составила в среднем 1,28 мм через 3 года по сравнению с 1,50 мм у пациентов с имплантатами длиной не менее 10 мм. Различие было статистически достоверным (среднее различие = 0,22 мм; 95 % ДИ: 0,08–0,35 мм; P = 0,003).

Выводы. Результаты через 3 года после завершения лечения указывают, что имплантаты длиной 6 мм и диаметром 4 мм характеризуются сходными, если не лучшими результатами по сравнению с более длинными имплантатами, установленными после костной пластики. Короткие имплантаты могут являться методом выбора для костной пластики, особенно в дистальных участках нижней челюсти, поскольку обеспечивают более быстрое лечение, снижение его стоимости и ассоциируются с меньшей заболеваемостью. При этом для формирования надежных рекомендаций необходимы данные, полученные через 5–10 лет после протезирования.

Указание о конфликте интересов. Компании Tecnoss и Southern Implants обеспечили частичную поддержку данного исследования и предоставили биоматериалы, имплантаты и ортопедические компоненты, использованные в исследовании. Тем не менее все полученные данные принадлежат авторам исследования, производители никоим образом не влияли на его проведение или публикацию результатов.

Полная информация об исследовании


Перейти к списку