Использование трансскуловых и угловых имплантатов при реабилитации пациентов с атрофией челюстных костей

Для реабилитации пациентов с резкой атрофией костной ткани с помощью несъемных ортопедических конструкций с опорой на имплантаты необходимо проведение дополнительных хирургических вмешательств, таких как синус-лифтинг, костная пластика аутотрансплантатами из внутриротовых или внеротовых источников, установка дистракционных аппаратов и др. в зависимости от степени и вида атрофии и объёма костной ткани, который необходимо получить для установки имплантатов [1-3]. Ряд авторов отмечает, что после проведения реконструктивных хирургических вмешательств, пациентам не рекомендуется пользоваться временными съемными конструкциями, т.к участок челюсти, где проводились хирургические вмешательства не должен подвергаться воздействию жевательной нагрузки в течение 6 месяцев. При этом только в сроки от 4 до 6 месяцев будет возможно установить имплантаты и изготовить несъёмную ортопедическую конструкцию.

Долгосрочные наблюдения показывают, что данные методы реабилитации пациентов имеют от 76% до 84% успеха [4-5]. Проведение такого лечения во многих случаях возможно только в условиях стационара и требует от специалистов высокой подготовки и квалификации. Кроме того, это увеличивает время и стоимость лечения, что зачастую является невозможным для многих пациентов, а ограничения в использовании ортопедическими конструкциями часто и социально неприемлемыми. Альтернативным методом решения данной проблемы является использование трансскуловых имплантатов (Zygomatic 55) и имплантатов особого дизайна, угловых имплантатов (Co-Axis), которые были разработаны компанией Southern Implants (Саузерн Имплантс) для лечения пациентов с резкой атрофией костной ткани и проведения немедленной нагрузки. Это уникальные, не имеющие аналогов в мире, дентальные имплантаты, платформа которых имеет угол 12, 24, 36 и 55 градусов (у трансскуловых имплантатов) (Рис.1).

Использование угловых имплантатов дает клиницистам возможность оптимально использовать естественную анатомию челюстных костей без проведения масштабных хирургических вмешательств, значительно сокращая время лечения. Устанавливая имплантат «под углом», имеется возможность улучшить первичную стабильность имплантата за счет их длины и более равномерно распределить нагрузку на имплантаты в дистальных отделах. Так же это позволяет вывести платформу имплантата таким образом, что не будет необходимости использовать угловые абатменты.

При этом протезирование будет наиболее рациональным и предсказуемым с эстетической и функциональной точки зрения [6-10].

 читать подробнее


Перейти к списку